شهد اليوم الأول من منافسات العاب القوى تميزا لبنانيا جزائريا، ودخلت عمان وفلسطين بفضل مسابقات “ام الألعاب”، إلى جدول ميداليات الجمنزياد المدرسي العربي الأول الذي يقام في لبنان حتى 15 أيلول الجاري.

فقد حصد ابطال الجزائر وبطلاتها 6 ألقاب في ألعاب القوى، وتقاسم كل من لبنان وعمان ثلاثة ألقاب. في حين توبعت الانتصارات اللبنانية في الجمباز، إذ تميز يومها الثالث بهيمنة لبنان على ألقاب فئة الإناث، إذ حصدت بطلاته أربع ذهبيات من اربع منحت أمس.

وفي الحصيلة العامة لا زالت الجزائر في الصدارة بـ42 ميدالية بينها 16 ذهبية، يليها لبنان بـ32 ميدالية (10 ذهبيات)، وعمان ثالثة، وتليها قطر وفلسطين.

وتنطلق منافسات السباحة بدءا من الرابعة بعد ظهر اليوم الاثنين في المسبح الأولمبي التابع للمجمع الرياضي في الجامعة اللبنانية – الحدث (مدينة الرئيس رفيق الحريري الجامعية)، على أن تستكمل منافسات ألعاب القوى على مضمار مدينة كميل شمعون الرياضية ومدرسة سيدة الجمهور (رمي القرص)، حيث ينتظر أن تجرى 14 مسابقة. كما تقام اليوم منافسات فردي الأجهزة للإناث في الجمباز (قاعة الوحدة الرياضية – بئر حسن)، في فترتين قبل الظهر وبعده، حيث ينتظر أن توزع ميداليات 8 مسابقات.

جمباز الإناث

* تحت 14 سنة: بطولة الفردي العام: ذهبية: اللبنانية لين دمياطي (46.055 نقطة). فضية: اللبنانية اندريا عبود (45.800). برونزية: الجزائرية سهام حميدي (43.475)، والقطرية ضحى حبشي (43.475). بطولة الفرق: ذهبية: لبنان “أ” (130.43 نقطة)، فضية: الجزائر (126.175)، برونزية: لبنان “ب” (118.9).

* تحت 12 سنة: بطولة الفردي العام: ذهبية: اللبنانية ايمانويل أبي كرم (43.525 نقطة)، فضية: الجزائرية فاطمة بو خاتم (42.175) ، برونزية: اللبنانية ملينا مطر (41.525). بطولة الفرق: ذهبية: لبنان “أ” (125.351 نقطة)، فضية: لبنان “ب” (121.81)، برونزية: الجزائر (119.125).

ألعاب القوى

* الذكور: 80م حواجز: ذهبية: الجزائري محمد بن منصور (11:95 ثانية)، فضية: العُماني صهيب محمود عبيد الحسني (12:62ث)، برونزية: العماني الأزور سبيت سالم المشرفي (12:67ث). 80م: ذهبية: العماني منصور أحمد علي الساعدي (9:86 ثوان)، فضية: الجزائري كريم زناسني (9:92ث)، برونزية: اللبناني أليكسندر جورج سيوفي (10:076ث). الوثب الطويل: ذهبية: العماني منصور أحمد علي الساندي (5.26 أمتار)، فضية: العماني صهيب محمود عبيد الحسني (5.17م)، برونزية:

اللبناني جو ايلي كامل (5.17م بفارق المحاولات). الرمح (600 غرام): ذهبية: اللبناني بسام زاهر بستاني (41.45 مترا)، فضية: اللبناني رامي ماهر منصور (30.79م). 800م: ذهبية: الجزائري بو جمعة لكحل (2:06:57 دقيقتان)، فضية: اللبناني حمزة مصطفى سبليني (2:08:57د)، برونزية: الفلسطيني محمود أحمد بدران شكارنة (2:13:55د). الوثب العالي: ذهبية: الجزائري أمين وحيون (1.75م)، فضية: الجزائري ياسين رجراج (1.75م)، برونزية: اللبناني كيفن أبو عساف (1.45م).

* الإناث: 80م حواجز: ذهبية: الجزائرية أسماء عزري (15:20 ثانية)، فضية: العمانية لمياء راشد أحمد المسفرية (15:84ث)، برونزية: اللبنانية جيني طوني صفير (16:80ث). 80م: ذهبية: اللبنانية ميساء وليد معوض (10:34ث)، فضية: الجزائرية شيماء بن عمارة (10:80ث)، برونزية: الجزائرية خولة كربوسة (10:95ث). الكرة الحديدية (3 كلغ): ذهبية: الجزائرية أنيسة نجاع (10.49 أمتار)، فضية: اللبنانية لوان أليك ابراهيم (8.89م)، برونزية: اللبنانية ليا ديب حرب (8.23م). 800م: ذهبية: الجزائرية شيماء بن عمارة (2:19:40 دقيقتان)، فضية: اللبننانية فرح داني طيار (2:20:30د)، الجزائرية نزهة حاج عبد القادر (2:26:30د). البدل 4×100م: ذهبية: لبنان (52 ثانية)، فضية: الجزائر (54:9ث)، برونزية: فلسطين (1:01:6 دقيقة). الوثب الطويل: ذهبية: العمانية عالية فائق فؤاد المغيرية (4.87 أمتار)، فضية: اللبنانية لين فادي عازار (4.6م)، برونزية: اللبنانية كلارا عصام نصور (4:57م).

قالوا * مدربة منتخب لبنان جنى طالب ماجد: “سعيدة جدا بإحراز بطلاتنا الميدالية الذهبية وهذا ثمرة الجهد والتعب على مدار فترة التحضير، وكنت أتمنى أن تكون المشاركة أوسع من الدول العربية، وكنا على علم أن المنتخب الجزائري هو أكثر المنتخبات المنافسة لنا لكن بحمد الله بطلاتنا كانوا على مستوى التحدي وفزن بذهبيتين وفضية وبرونزية”.

* بطلة الفردي ومنتخب لبنان (أ) ايمانويل أبي كرم: “سعيدة جدا وكان المستوى عاديا مقارنة بالذي وصلت إليه مؤخرا، وكان المنتخب اللبناني جيدا واستغلت البطلات بعض الأخطاء الفردية للمنتخب المنافس وخطفن الفوز في فئتي الفردي والفرق، أهدي هذا اللقب للبنان وشعبه و الى أهلي”.

* بطلة ذهبية الفرق اللبنانية آية جابر: “فرحت كثيرا بالذهبية وكان الجو رائعا والمنافسة قوية وأشكر كل من واكبنا على المدرجات”.

* بطلة ذهبية الفرق اللبنانية نارود لجورونليان: “سعيدة جدا واشكر زملائي على مساعدتهم لي في إحراز الميدالية، وهي ثمرة الجهد والتعب طوال الصيف”.

* بطلة ذهبية الفرق اللبنانية ميلينا مطر: “كنت فرحة جدا بالنشيد الوطني ووقوفي على منصة التتويج. أشكر كل من دعمنا لتحقيق الفوز، وكل من وقف معنا خلال فترة الاعداد”.

* بطلة ذهبية الفرق اللبنانية انجيليكا صالح: “حققنا الفوز لأننا تعبنا خلال فترة التحضير، أشكر الجميع من اتحاد ولجنة منظمة ومدربين وحتى زميلاتي وأهدي هذا الفوز للشعب اللبناني”.

الجزائرية اسماء عزري (بطلة 80م حواجز): “سعيدة كثيرا بهذا الانجاز الذي تحقق بفضل المدربين احمد صدار ونسيمة حجار، واستعددت لهذه البطولة قبل ٩ اشهر مما ساعدني على التحضير الجيد، واتمنى المشاركة في بطولة العالم”.

* الجزائري محمد بن منصور (بطل 80م حواجز): “انجازي هو الاول وغير مسبوق لي على الصعيد العربي، واعتبره مميزا لانني تأخرت بالتحضيرات بسبب اصابة تعرضت لها، وتمنياتي رفع علم الجزائر دائما”.

* اللبنانية ميساء معوض (بطلة 80م): “ارتحت كثيرا بإحرازي هذه الميدالية بعد زوال الضغط الذي سيطر علي، طموحي الوصول الى بطولة العالم”.

* الجزائرية انيسة نجاع (بطلة الكرة الحديدية): “كنت اتوقع احراز المركز الاول بسبب التحضيرات الجيدة التي بدأتها منذ ٩ اشهر، وتمنياتي تمثيل الجزائر في كل البطولات الخارجية”.

* الجزائري امين وحيون بطل الوثب العالي): “سعيد لانني حققت اول انجاز لي في البطولة العربية المدرسية، وهذا جاء نتيجة إشراف المدربين، والآن افكر في الوصول الى الاولمبياد مستقبلا”.

* اللبنانية لين وليد دمياطي: “أشعر بالفخر وأشكر المدربة، وإن شاء الله أرفع اسم لبنان عاليا في البطولات المقبلة”.

* اللبنانية أندريا عبود: “مشاعر الفرح تختلط بمشاعر الفخر، أشكر العائلة والمدربين، كما سأعمل على تطوير قدراتي للحصول دائما على نتائج جيدة”.

* اللبنانية اكويلينا شايب: “فخورة برفع العلم اللبناني في المراكز الأولى، وأشكر كل من دعمنا وساعدنا”.

* اللبنانية لين شرف: “شعور رائع وأشكر كل من شجعني وأعدهم بتقديم الأفضل في المستقبل”.

* اللبنانية اليسا نصر الله: “شعور بالفرخ والبهجة واشكر المنظمين على هذه البطولة، وأشكر ايضا كل المدرين”.

* اللبنانية نور الصايغ: “شعور رائع لا يوصف، الحمد لله ساهمنا برفع اسم لبنان عاليا وأبارك لجميع زملائي”.

* اللبنانية هيا عطالله: “عانيت من إصابتي ولكني عند الفوز تغلبت على كل الالآم وعشت لحظات الفرح مع زملائي”.

جدول الميداليات بعد اليوم الثالث

1 – الجزائر (16 ذهبية 15 فضية 11 برونزية).

2 – لبنان (10 ذهبيات 14 فضية 18 برونزية).

3 – عُمان (3 ذهبيات 3 فضيات برونزية واحدة).

4 – قطر (3 ذهبيات – برونزيتان).

5 – فلسطين (- – برونزيتان).